Los 761

Opulente Kette aus geschnittener Jade und Gold

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

China, 20. Jh.
L. 47 cm
Neun geschnittene Thai-Jadeit-Kugeln mit Drachenmuster (D. 22-29 mm), fünf Kugeln mit Drachendekor aus 22 kt Gelbgold, 18kt Gelbgold-Rondelle, besetzt mit Rubinen (zus.ca. 10,4 ct.) und Onyx. Gesamtgewicht ca. 241gr.
Seit den 1980'er Jahren in einer deutschen Privatsammlung
Minim. Altersspuren